¿Cuánto tiempo tienen los fabricantes obligación de tener piezas de recambio una vez dejen de fabricar el producto?

Atención, abrir en una nueva ventana. PDFImprimirE-mail

La Ley General de Defensa de la Competencia establece en el art. 127 " En los productos de naturaleza duradera, el consumidor y usuario tendrá derecho a un adecuado servicio técnico y a la existencia de repuestos durante el plazo mínimo de 5 años a partir de la fecha en que el producto deje de fabricarse".